Перейти к содержимому

МИД России призвал к прекращению боевых действий на Ближнем Востоке

 |  Редакция  | 

МИД России призвал к прекращению боевых действий на Ближнем Востоке

Екатерина Кузьмина / РБК

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство иностранных дел России призвало все стороны военного конфликта на Ближнем Востоке немедленно прекратить боевые действия и перевести ситуацию в политико-дипломатическое русло. Заявление опубликовано на сайте МИДа.

«Возобновляем настойчивый призыв ко всем сторонам к немедленному прекращению боевых действий, переводу ситуации в политико-дипломатическое русло», — говорится в документе.

Прежде всего, настаивает ведомство, необходимо отказаться от нападений на гражданские объекты и инфраструктуру, а также остановить гибель и страдания мирного населения — как в странах Персидского залива, так и в Иране.

В МИДе напомнили, что готовы, как и ранее, содействовать долгосрочному урегулированию конфликта с учетом имеющихся у России возможностей.

28 февраля, в день начала военной операции США и Израиля, российский МИД назвал действия этих стран безрассудными. Официальный представитель ведомства Мария Захарова расценила их как нападение на международное право. Президент России Владимир Путин назвал гибель Али Хаменеи «циничным убийством», а в поздравлении новому верховному лидеру Ирана заявил, что Москва «была и будет надежным партнером» Тегерана.

13 марта президент США Дональд Трамп в разговоре с Fox News предположил, что Путин «немного» помогает Ирану. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что на фоне военной операции Россия не получала от республики обращений об оказании помощи, в том числе с вооружениями.

Посол Израиля в Москве Одед Йосеф говорил, что Россия могла бы принять активное участие в урегулировании на Ближнем Востоке. Первым шагом к стабилизации в регионе при участии России, по словам Йосефа, могла бы стать «более сбалансированная и взвешенная официальная позиция».

Оставайтесь на связи с РБК в MAX.