Командир «Ахмата» рассказал детали операции «Поток» в Курской области
Командир «Ахмата» рассказал детали операции «Поток» в Курской области
Алаудинов: некоторые участники операции «Поток» провели в трубе шесть суток

Апти Алаудинов (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)
Участники операции «Поток» по освобождению Суджи в Курской области, которые вошли в трубу первыми, провели в ней шесть суток. Об этом замначальника главного военно-политического управления Вооруженных сил России командир спецназа «Ахмат» генерал-лейтенант Апти Алаудинов рассказал в интервью Владимиру Соловьеву.
Операция «Поток», прошедшая весной 2025 года, поспособствовала продвижению российских сил в Курской области. В ее ходе российские военные прошли 14 км по трубе газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, по которой ранее поставлялся газ в Европу, а затем выбрались на поверхность в районе Суджи. 13 марта 2025 года Минобороны объявило о контроле над городом, а 26 апреля — о полном освобождении Курской области.
«В общей сложности у нас там получилось: ребята, которые зашли первыми, просидели там шесть суток. <...> Ребята, которые вошли в трубу первыми, дольше всех находились в ней. Дошли, получается, до края», — рассказал Алаудинов.

Он отметил, что все военные не могли войти в трубу одновременно. По его словам, военнослужащие шли по трубопроводу двое суток, они не могли бежать, так как там не хватало воздуха.
Алаудинов подчеркнул, что по изначальному плану военные должны были выйти на поверхность раньше, однако пришлось дать команду, чтобы они покинули трубу 8 марта.
Как рассказал Алаудинов ранее, большая часть военнослужащих «Ахмата», участвовавших операции «Поток», были отправлены на лечение из-за длительного нахождения в трубе. Он отметил, что время, проведенное в трубопроводе, оказало «очень большое воздействие на их внутренние органы». Часть военных были комиссованы.
Оставайтесь на связи с РБК в Max.





