Перейти к содержимому

FT сообщила об угрозе усиления атак Ирана на энергетику Ближнего Востока

 |  Редакция  | 

Тегеран обладает потенциалом для усиления кампании против энергетических объектов в Персидском заливе и способен продлить нефтяную блокаду на годы. Иран может переключиться также в ближайшее время на удары по ценным объектам

Фото: x99 / Global Look Press

Фото: x99 / Global Look Press

Иран способен резко активизировать удары против энергетических объектов стран Ближнего Востока, пишет Financial Times со ссылкой на ведущих отраслевых аналитиков. Поэтому проблемы с поставками в Персидском заливе могут сохраниться на месяцы или даже годы.

«Перчатки еще не сняты, когда речь идет об ударах по энергетической инфраструктуре. Иранцы сейчас поражают растущий список целей по всему Заливу, и у этой стратегии могут быть новые шаги», — заявил глава отдела геополитики консалтинговой компании Energy Aspects Ричард Бронз.

По словам аналитиков, с начала войны Тегеран атаковал не менее 20 судов в Заливе, успешно сдерживая танкеры от прохода через Ормузский пролив — главный экспортный маршрут для ближневосточных нефти и газа. Из-за ограничений на экспорт и нехватки мощностей для хранения число месторождений, на которых останавливают добычу, растет. Под ударами также оказались порты, топливные склады, НПЗ и заводы по переработке газа.

АЭС «Бушер»

Аналитик Rystad Energy Адитья Сарасват добавил, что длительные остановки добычи могут нанести непоправимый ущерб самим месторождениям. «Это зрелые месторождения. Если они будут остановлены на длительный срок, это может вызвать проблемы, которые „убьют“ скважину», — уточнил собеседник издания.

До сих пор Иран чередовал атаки по разным странам и типам целей, экономя запасы ракет и дронов. По мере истощения арсенала он может переключиться на удары по более ценным объектам, полагает Бронз. Однако, по его словам, по мере развития конфликта принятие решений о целях, часть из которых находится в ведении полевых командиров, может стать более хаотичным и непредсказуемым.

Иран накануне нанес удар по газонефтяному месторождению Шах в южной части Абу-Даби. Атака стала первым подтвержденным случаем поражения действующего производственного объекта и сигналом, что Тегеран имеет возможность усугубить кризис на мировых энергорынках, который уже подтолкнул цены на нефть выше $100 за барр.

Президент Дональд Трамп при этом ранее заявил, что США «уничтожили» военный потенциал Ирана. Тем не менее эксперты предупреждают, что Тегеран сохраняет возможность проводить войну на истощение, контролируя пролив и усиливая давление. 

Оставайтесь на связи с РБК в Max.