Перейти к содержимому

В Европе одобрили покупку Германией немецких активов «Роснефти»

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

В Европе одобрили покупку Германией немецких активов «Роснефти»

ЕК одобрила покупку «дочек» «Роснефти» Министерством энергетики Германии

Министерству разрешили получить полный контроль над Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH, в 2022-м переданными в доверительное управление. «Роснефть» называла это экспроприацией и пыталась оспорить

Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

Еврокомиссия одобрила выкуп Федеральным министерством экономики и энергетики Германии контроля в полном объеме над немецкими «дочками» «Роснефти» — Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RN R&M). Об этом сообщается на сайте ЕК.

«Комиссия пришла к выводу, что <...> сделка не вызовет опасений по поводу конкуренции, учитывая ограниченные рыночные позиции компаний», — сказано в сообщении. В ЕК уточнили, что проверка слияния была проведена по упрощенной процедуре.

Фото:rosneft.de

Теперь ведомство сможет закрепить государственный контроль над активами «Роснефти» на постоянной основе вместо продления доверительного управления, срок которого истекал 10 марта 2026 года

РБК направил запрос в пресс-службу ПАО «НК «Роснефть».

В октябре 2025 года США ввели санкции против «Роснефти». После этого канцлер Германии Фридрих Мерц допустил, что Берлин обсудит с Вашингтоном исключение немецкого бизнеса «Роснефти» из-под санкций. США пошли Германии на уступки и вывели немецкий бизнес «Роснефти» из-под санкций.

Это было связано с тем, что осенью 2022 года дочерние структуры «Роснефти» в Германии — Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH — были переданы в доверительное управление Федеральному сетевому агентству Германии (BNetzA). Речь идет о долях российской компании в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).

«Роснефть» назвала действия Берлина экспроприацией и обратилась в суд. Весной 2023-го суд в Лейпциге отклонил иск, сочтя решение немецких властей правомерным в связи с риском невыполнения «дочками» «Роснефти» обязательств в энергоснабжении. В российской компании подчеркивали, что выполняли все требования немецких регуляторов, а Rosneft Deutschland продолжала, несмотря на сложную ситуацию на рынке, выполнять обязательства по доставке нефтепродуктов в полном объеме.

Весной 2024-го Минэкономики Германии сообщило о начале продажи немецких активов «Роснефти».