Перейти к содержимому

Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин

 |  Редакция  | 

Торговая война США⁠,

Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что поедет в Вашингтон с согласованной позицией ЕС, чтобы обсудить ситуацию с повышением пошлин до 15% со стороны Дональда Трампа. Об этом канцлер рассказал после конференции ХДС в интервью немецкому каналу ARD.

«Мы в Европейском союзе будем координировать свои действия, и у нас будет очень четкая европейская позиция по этому вопросу» — сказал Мерц (цитата по Die Zeit).

Канцлер подчеркнул, что торговая политика — это вопрос, находящийся в ведении Европейского союза, а не отдельных государств-членов.

Die Zeit пишет, что встреча состоится чуть более чем через неделю. Politico пишет, что встреча Мерца и Трампа запланирована на начало марта.

Дональд Трамп (в центре)

21 февраля республиканец объявил о повышении пошлин на импорт в США до 15%. Он добавил, что принял решение, «основываясь на тщательном, детальном и полном» обзоре «чрезвычайно антиамериканского» решения Верховного суда. Вечером 20 февраля Верховный суд США признал незаконными пошлины, установленные Трампом на основании федерального закона о чрезвычайных ситуациях.

Материал дополняется

Фридрих  Мерц фото