Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал ситуацию, при которой страна импортирует свинину из России. Об этом он заявил во время отчета правительства по итогам 2025 года. Видео выступления публикует телеграм-канал «Пул Первого».
«Ты посмотри, что по свинине. Мы же с России завозим свинину. Позорище! Беларусь завозит свинину», — сказал Лукашенко.
Он заявил о высокой стоимость импортного мяса (около $200 млн в 2025 году) и поручил правительству обеспечить население доступной по цене свининой.
Глава администрации президента Дмитрий Крутой добавил, что российские экспортеры воспользовались зависимостью белорусского рынка, повысив цены на свинину.
«Дорого», — согласился Лукашенко. — «А почему? А потому что с России привезли. А почему привезли из России? Потому что своего нет. Все элементарно. Если чего-то нет, надо производить свое. Мы это умеем делать», — заключил белорусский лидер.
В июне 2025 года Лукашенко заявил, что падеж скота в стране угрожает продовольственной безопасности, и ситуацию нужно срочно исправлять. «Мы придем к тому, что нам жрать самим будет нечего», — пояснил белорусский президент. Он связал проблему с низкой эффективностью работы аграрного сектора и слабой трудовой дисциплиной, отметив, что советская система управления была более результативной.





