Герман Галущенко (Фото: Oliver Hoslet / EPA / ТАСС)
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) предъявили обвинение бывшему министру энергетики Украины (2021–2025 годы) Герману Галущенко, сообщила САП в телеграм-канале.
Экс-чиновнику инкриминировано отмывание средств и участие в преступной организации.
До этого Галущенко задержали на границе по делу «Мидас». В НАБУ уточнили, что проводят следственные действия «в соответствии с требованиями законодательства и санкции суда».
«Мидас» — операция по разоблачению коррупции в компании «Энергоатом» (оператор трех украинских атомных электростанций), о которой НАБУ отчитывалось в ноябре. В рамках операции прошли десятки обысков, в том числе у Галущенко.
Материал дополняется





