Фото: Андрей Любимов / РБК
Дефицит трудовых ресурсов в Москве достигает 500 тыс. человек, сообщил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом перед Мосгордумой.
«Сегодня дефицит трудовых ресурсов в Москве, то есть это вакантные места, которые не обеспечены рабочей силой, составляет от 400 до 500 тысяч человек», — сказал мэр.
По его словам, которые приводит ТАСС, из-за демографической ситуации эта проблема будет нарастать.
В начале декабря он отмечал, что нехватка кадров наблюдается во всех секторах экономики столицы. «Из всей массы людей, которые требуются на рынке, из 500 тыс., к примеру, 70% требуются как раз граждане с рабочими специальностями, высококвалифицированные рабочие», — сказал он.
В декабре 2024 года в правительстве оценивали нехватку высококвалифицированных кадров в России в 1,5 млн человек. В основном речь шла о строительной и транспортной отраслях, а также о ЖКХ. Минтруд прогнозировал кадровый дефицит в стране на уровне 3,1 млн человек к 2030 году.
Материал дополняется





