
В Калининградской области планируют развивать кластеры и технопарки
В Калининградской области планируют развивать кластеры и технопарки
Власти Калининградской области заключили бессрочное соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, которое позволит повысить инвестиционную привлекательность региона. Документ на международном балтийском бизнес–форуме в Светлогорске подписали губернатор области Алексей Беспрозванных и директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.
Стороны договорились сотрудничать в создании и развитии кластеров и технопарков для повышения конкурентоспособности и развития научно-технического, инновационного и промышленного потенциала региона, развитию промышленной инфраструктуры, повышению инвестиционной привлекательности региона и привлечению инвесторов.
По оценке губернатора Алексея Беспрозванных, в средний и малый бизнес региона сегодня вовлечено 260 тыс.калининградцев. По этому показателю Калининградская область входит в топ-5 лучших регионов по доле МСБ. На следующий год власти планируют подняться в рейтинге на третье место, а новые договоренности помогут в достижении поставленных задач.
«Здесь [в регионе] есть сложенные кооперационные цепочки, которые представляют на сегодняшний день промышленные кластеры. Поэтому мы сегодня смотрим на этот регион как на промышленно-потенциально развитый регион, где развиты различные сферы промышленности, начиная от пищевой промышленности, заканчивая до радиоэлектронной. Все это способствует привлечению дополнительных мер государственной поддержки на территорию региона, которые будут способствовать развитию инвестиционных проектов, реализуемых вот на этих инфраструктурных площадках, такие как индустриальные парки, технопарки в Калининградской области», — прокомментировал Калининград Михаил Лабудин.
Подписаться






