Перейти к содержимому

Путин предупредил об ущербе для Индии при отказе от российской нефти

 |  Редакция  | 

Экономика⁠,

Путин предупредил об ущербе для Индии при отказе от российской нефти

Фото:  Abhishek Chinnappa / Getty Images

Фото: Abhishek Chinnappa / Getty Images

Индия при отказе от российских энергоносителей поенесет ущерб, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». РБК ведет трансляцию.

«И по-разному его (ущерб. — РБК) считают, некоторые говорят, что это будет до $9-10 млрд, если откажется. А если не окажется — то будут введены санкции в виде высоких пошлин — и тоже будет ущерб. Какой он будет? Такой же. Тогда зачем отказываться?» — продолжил он.

Фото:David Ryder / Getty Images

США требуют от Индии отказаться от закупок российской нефти. Министры финансов стран G7 планируют рассмотреть вопрос санкций против Индии и Китая за приобретение российской нефти на ближайшем заседании.

По сведениям Bloomberg, Индия на переговорах с США выразила готовность сократить закупки российских энергоносителей при условии снятия санкции с двух других крупных поставщиков — Венесуэлы и Ирана. Если все три страны-поставщика будут под санкциями, стоимость топлива значительно вырастет, объяснили индийские чиновники, выяснило агентство.

В Кремле заявляли, что требования США по прекращению торговых отношений с Россией, в том числе по поставкам энергоносителей, являются незаконными угрозами.

Материал дополняется.