Запорожская АЭС (Фото: Александр Полегенько / ТАСС)
Начались работы по восстановлению внешнего электроснабжения Запорожской АЭС, прерванного в сентябре, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, говорится на сайте организации.
«После интенсивных консультаций начался процесс, ведущий к восстановлению внешнего электроснабжения — через линии «Днепровская» и «Ферросплавная-1», — заявил Гросси. В сообщении МАГАТЭ говорится, что эти линии электропередач нуждаются в ремонте.
Глава агентства отметил, что Россия и Украина конструктивно взаимодействовали с МАГАТЭ по этому вопросу. «Никто не заинтересован в дальнейшем ухудшении ситуации в этом отношении», — сказал он.
О прекращении подачи электроэнергии по ЛЭП «Днепровская» на АЭС сообщили 23 сентября. Это связали с «огневым воздействием» ВСУ. Исходя из сообщений ЗАЭС, «Ферросплавная-1» была отключена в мае этого года.
Материал дополняется





