Перейти к содержимому

Госдума расторгла соглашение с США об утилизации плутония

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

Госдума расторгла соглашение с США об утилизации плутония

Фото: Виктор Драчев / РИА Новости

Фото: Виктор Драчев / РИА Новости

Государственная дума денонсировала межправительственное соглашение с Соединенными Штатами по утилизации плутония, а также сопутствующие договоры, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

«Основанием стали действия американской стороны, принимаемое решение направлено на предотвращение угроз национальной безопасности России», — говорится в сообщении.

Соглашение было подписано странами в 2000 году, оно предусматривало утилизацию каждой из сторон 34 т оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ. Действие этого документа приостановили в 2016 году.

Законопроект о денонсировании был зарегистрирован в июле 2025 года. Принять к рассмотрению его предложил комитет Госдумы по международным делам.

Материал дополняется