Перейти к содержимому

Сейм Польши принял закон об ограничениях выплат украинцам

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

Сейм Польши принял закон об ограничениях выплат украинцам

Сейм Польши принял закон, который ужесточает условия выплаты социального пособия иностранцам, в том числе украинским беженцам, сообщает PAP. За проголосовали 227 депутатов, 194 — против, семеро воздержались.

Проект разработали после того, как президент Кароль Навроцкий наложил вето на поправки, которые подразумевают получение «800+» — ежемесячной выплаты в размере 800 злотых (более $200) на каждого ребенка.

Согласно новому документу, теперь это пособие связано с трудовой занятостью и учебой детей в польских школах. Управление социального страхования будет ежемесячно проверять, проживают ли получатели помощи в Польше и были ли они в предыдущем месяце экономически активными. Если человек не работал, выплату приостановят. Кроме того, иностранцы должны будут зарабатывать не менее 50% от минимальной зарплаты.

В законе предусмотрены исключения, например, для лиц с ограниченными возможностями или находится в отпуске по беременности и родам. «То есть те, кто находится в ситуации, которая не позволяет им работать, также будут получать пособие 800+», — обещал ранее премьер Дональд Туск.

Туск подчеркивал, что изменения касаются всех иностранцев, но украинцы — самая многочисленная группа, получающая финансовую помощь от государства.

Материал дополняется