Перейти к содержимому

Додик пригрозил объявить независимость Республики Сербской

 |  Редакция  | 

Политика ,  

Додик пригрозил объявить независимость Республики Сербской

Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик пригрозил, что республика объявит о независимости в случае, если на нее будет продолжать оказываться давление. Об этом написал на своей странице в X.

«Мы очень полны решимости сделать это. Может быть, даже воспользоваться этой возможностью», — отметил он.

В феврале боснийский суд приговорил Додика к году тюрьмы и запретил в течение шести лет занимать государственные должности, постановив, что тот не исполнял решения верховного представителя по Боснии и Герцеговине, контролирующего исполнение положивших конец войне в БиГ Дейтонских соглашений. Сейчас этот пост занимает немец Кристиан Шмидт.

Додик отказался покидать должность. Он напомнил текст присяги, в котором «нет ЦИК», но упоминается клятва по защите интересов граждан, соблюдению Конституции и законов, ответственному исполнению обязанностей.

Материал дополняется