Черномаз: В этом году Балтийск вновь будет отапливаться углем
Черномаз: В этом году Балтийск вновь будет отапливаться углем
9 сентября 2025 года газопровод в Балтийске получил итоговое заключение Ростехнадзора РФ о том, что построенный объект соответствует всем нормам и правам. Как объяснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Сергей Черномаз в прямом эфире ЦУР 19 сентября, это означает, что уже не только завершена строительно-монтажная часть, но и сдана всем службам, которые только могли участвовать в процессе запуска такого объекта. Однако в нынешний отопительный сезон Балтийск вновь будет отапливаться углем и мазутом по старой генерации.
При этом министр заверил, субсидирование из региональной казны останется прежним, а значит балтийцам не придется переплачивать за тепло.
Сейчас власти ждут, когда газопровод наберет рабочее давление и конкретных сроков подключения жителей к природному газу сказать не могут. Сергей Черномаз заверяет: в следующий отопительный сезон Балтийск будет уже отапливаться газом, и тариф, естественно, станет значительно ниже.
«На то, чтобы газовая среда набрала рабочее давление в трубе, нужно время. К сожалению, это не происходит так, что задвижку открыл — и все. Это не кран на кухне. И то мы знаем, если в раковине стоит тарелка, то кран лучше резко не открывать, потому что вода начнет разлетаться в разные стороны. <…> То же самое с газом. Сейчас Калининградгазификация совместно с ПАО «Газпром» занимается наполнением трубы. <…> На высокой стороне у нас 35 км, от Черепанова до Балтийска у нас порядка 43 км, внутри Балтийска — еще 77 км. 12 км — до Приморска, 10 км — до Дивного. Вот весь этот километраж нужно правильно наполнить газом. Правильно с точки зрения выдержки режима, постепенного повышения давления. Поэтому посмотрим, как будет происходить заполнение, как будет набираться давление. Так что сейчас каких-то конкретных дат я бы не хотел называть, так как это работа на особо опасном объекте», — объяснил министр.
Он добавил, что в следующем году с мая месяца в районе начнут все процедуры пусконаладочных первичных запусков — разогревы газовых отходов и так далее — чтобы к октябрю уже быть готовыми запуститься в осенне-зимний сезон на газовой генерации, пишет Калининград.
Подписаться на канал






