Перейти к содержимому

ЕК после ударов ВСУ по «Дружбе» призвала защитить энергоинфраструктуру

 |  Редакция  | 

ЕК после ударов ВСУ по «Дружбе» призвала защитить энергоинфраструктуру

Фото: Janos Kummer / Getty Images

Фото: Janos Kummer / Getty Images

Еврокомиссия (ЕК) призвала не допускать атак по энергетическим объектам. Об этом заявила на брифинге ее представитель ЕК Арианна Подеста в ответ на вопрос об украинских ударах по нефтепроводу «Дружба», который идет в страны Евросоюза.

«Мы призвали все стороны к защите критических инфраструктур», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

В этом месяце трубопровод несколько раз подвергался украинским атакам — они были нанесены в Брянской области. Там в Унечском районе в селе Высоком находится линейная производственно-диспетчерская станция «Унеча». Оттуда «Дружба» идет в Белоруссию и разветвляется на север и юг — ветка в Венгрию идет через Украину. 

Первая атака была в ночь на 13 августа, сообщал глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Еще одна произошла в ночь на 22 августа, говорила министр экономики Словакии Дениса Сакова. Брянский губернатор Александр Богомаз подтверждал атаки на топливную инфраструктуру в Унечском районе в это же время.

Удары привели к остановке прокачки нефти в Венгрию и Словакию. 28 августа нефть снова стала поступать в Словакию.

Фото: Janos Kummer / Getty Images

Материал дополняется