Перейти к содержимому

Автобус с 40 пассажирами съехал в кювет и перевернулся в Башкирии

 |  Редакция  | 

Общество ,  

В Башкирии автобус Higer с 40 пассажирами съехал в кювет и перевернулся, сообщает пресс-служба региональной госавтоинспекции в своем телеграм-канале. Более 20 человек пострадали, уточнил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

В сообщении госавтоинспекции говорится: «По предварительным данным, 38-летний житель Удмуртской Республики, управляя автобусом Higer не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием».

Рахматуллин сообщил, что бригады скорой помощи доставили 23 пострадавших в больницы, двое из них — в тяжелом состоянии, другие — в состоянии средней тяжести. Еще семерых осмотрели на месте и порекомендовали амбулаторное лечение. Он отметил, что 11 человек доставили в Кигинскую центральную районную больницу, а после осмотра их направили на амбулаторное лечение.

В региональной прокуратуре сообщили, что автобус ехал из Салаватского района в Ижевск, вез пассажиров «после туристического сплава».

На фото, опубликованных госавтоинспекцией, виден белый автобус, он лежит на земле, перевернут на бок. Лобовое стекло разбито, работают спасатели.

Следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса России — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальная санкция — лишение свободы на срок до двух лет.