
В Калининградской области открыли крупный завод по переработке молока
В Калининградской области открыли крупный завод по переработке молока
В индустриальном парке «Черняховск» запустили крупнейший в регионе комплекс по переработке молока «ДМС Восток». Предприятие посетил губернатор Алексей Беспрозванных.
По словам главы региона, частные инвесторы вложили в производство более 4 млрд руб., речь идет о создании 150 новых рабочих мест.
Представители завода отметили, что президент калининградского Союза промышленников и предпринимателей, глава крупного агропромышленного холдинга «Залесье» Андрей Романов уговорил компанию «ДМС» прийти в Калининградскую область.
По словам Романова, его холдинг в прошлом году производил 300 тонн молока, а сейчас — 350 тонн для нужд «ДМС». В будущем, предприятию возможно придется увеличивать объемы производства.
«Возможно, мы еще будем расти и строить дополнительные фермы, но для этого должны сложиться соответствующие экономические условия. Сейчас экстремально высокая ставка ЦБ, она влияет на то, что инвестиции сложные. Сейчас в моменте мы вряд ли будем их осуществлять», — отметил Андрей Романов.
По данным регионального правительства, инвестиции в проект составили порядка 3,7 млрд руб. Согласно ЕГРЮЛ, 51% в уставном капитале «ДМС Восток» из Удмуртии контролирует московское ООО «ДМС» Татьяны Обуховой. По 24,5% принадлежит Михаилу Брейтману (президент ООО «ДМС») и бывшему депутату Госдумы и вице-президенту ГК «ДМС» Виктору Звагельскому. Их доли находятся в залоге у Сбербанка. Компания ДМС также владеет 75% акций Валуйского ОАО «Молоко» (Белгородская область).
Подписаться на канал






