Перейти к содержимому

ВС разрешил содержать в колонии вместе впервые осужденных и рецидивистов

 |  Редакция  | 

Общество ,  

ВС разрешил содержать в колонии вместе впервые осужденных и рецидивистов

Законодательство предусматривает отдельное содержание таких категорий осужденных, но не изолированное. ВС призвал разграничивать эти понятия и потому не увидел нарушений таких требований в женской колонии в Ростовской области

Верховный суд России вынес решение по кассационной жалобе ФСИН из-за нарушений, выявленных надзорными органами в ИК-18 в Ростовской области, где не содержали впервые осужденных женщин изолированно от рецидивисток. ВС встал на сторону ФСИН, которая не согласилась с доводами проверяющих органов. На решение обратила внимание «Независимая газета» («НГ»).

Согласно ст. 80 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), «первоходов» и повторно отбывающих наказание нужно содержать «отдельно» друг от друга. «Изолированно» содержат тех, кто совершил опасный рецидив, осужден на пожизненное лишение свободы или смертную казнь с заменой на определенный срок.

Прокуратура, проводя проверку в ИК, выявила, что изоляция впервые и повторно осужденных не соблюдалась, хотя первая категория содержалась в отдельном карантинном помещении (но без прогулочного двора). Это привело к вынесению представления в адрес ФСИН из-за отсутствия полной изоляции этих двух групп заключенных. Оно не было исполнено, и прокуратура обратилась в суд.

Перемещение конвоируемых граждан в железнодорожный вагон

Суды в дальнейшем разделяли позицию надзорного органа, так ФСИН дошла до кассации в ВС, который встал на ее сторону, призвав разделять понятия отдельного и изолированного содержания. В ИК-18 были созданы отдельные отряды для впервые осужденных, указал Верховный суд.

«Требований о полной изоляции осужденных женщин, впервые отбывающих наказание, и создании для них изолированных участков в учреждении с одним видом режима (общим) Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации не содержит», — подчеркнуто в кассационном определении.