Перейти к содержимому

Хегсет после ударов Ирана и США заявил, что перемирие не закончилось

 |  Редакция  | 

Хегсет после ударов Ирана и США заявил, что перемирие не закончилось

Пит Хегсет заявил, что операция США по сопровождению судов в Ормузском проливе у побережья Ирана является «временным решением». Перемирие стран, по словам главы Пентагона, «не окончено»

Chip Somodevilla / Getty Images

Пит Хегсет (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что операция «Проект Свобода» по сопровождению коммерческих судов через Ормузский пролив носит временный характер, а режим прекращения огня с Ираном «не окончен», несмотря на боестолкновение днем ранее. Его слова передает CBS News.

«Ирану нельзя позволить блокировать мирные страны и их товары в международном водном пути», — сказал Хегсет на брифинге в Пентагоне. Он подчеркнул, что операция является «временным решением» для США, добавив, что «мир нуждается в этой водной артерии больше, чем мы».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн говорил, что с момента вступления в силу перемирия Иран совершил «более десяти атак» на американские силы, однако эти действия «оставались ниже порога возобновления крупных боевых операций».

Инфо-блок

Президент США Дональд Трамп в понедельник в интервью предупредил Тегеран: «Если Иран будет вмешиваться в [судоходство в] Ормузском проливе, он будет стерт с лица Земли». Американское Центральное командование (CENTCOM) сообщало об уничтожении шести иранских катеров, пытавшихся помешать проводке коммерческих судов, тогда как Трамп заявил о семи уничтоженных лодках. Иран опровергал потерю своих «быстроходных катеров».

Инфо-блок

Эскалация происходит на фоне перемирия, которое Трамп в прошлом месяце продлил на неопределенный срок. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявлял, что переговоры «продвигаются», но предупредил США и их союзников об опасности быть «затянутыми обратно в трясину недоброжелателями». Трамп в то же время давал понять, что последнее мирное предложение Ирана вряд ли будет приемлемо, так как Тегеран «пока не заплатил достаточно высокую цену».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».