FT узнала о планах ЕС ввести «карательные» пошлины против Китая
FT: ЕС хочет диверсифицировать критический импорт и снизить зависимость от Китая
ЕС намерен установить предел критически важных компонентов, которые можно закупать у одного поставщика — 30-40%, а остальное обязать распределять еще минимум между тремя. Мера направлена не только против Китая, подчеркнул чиновник

Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Власти ЕС собираются обязать местные компании диверсифицировать закупки критически важных компонентов таким образом, чтобы они поставлялись как минимум от четырех разных поставщиков. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на двух представителей Евросоюза, знакомых с ситуацией.
Главная цель этой меры — снизить зависимость от импорта из Китая. Она должна затронуть предприятия в ряде ключевых секторов, таких как химическая промышленность и машиностроение. Инициатива также является ответом на экспортные ограничения Пекина в отношении критически важных технологий, поясняет FT.
Европейские власти хотят принять закон, который установит предельные значения (как ожидается, около 30-40%) для объема компонентов, который можно закупать у одного поставщика. Все остальное должно поставляться как минимум от трех разных поставщиков, причем не из одной страны.

Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович в том числе таким образом хочет решить проблему торгового дефицита сообщества в размере €1 млрд ежедневно и защитить компании от превращения торговли в оружие со стороны Китая, сказали газете чиновники. Издание напоминает, что в 2025 году некоторые европейские автомобильные производства остановились после того, как Пекин ввел экспортные ограничения в отношении редкоземов.
По словам этих чиновников, Шефчович планирует в несколько этапов ввести «карательные» пошлины на химическую продукцию и оборудование из Китая, чтобы остановить резкий рост цен, который нанес серьезный удар по европейским производителям.
Собеседники FT предупредили, что план пока находится на ранней стадии проработки. Его планируют представить на заседании ЕК, посвященном Китаю, 29 мая. Если он будет одобрен комиссарами, предложение может быть вынесено на саммит лидеров европейских стран, который пройдет в конце июня.
Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии в беседе с FT признал, что зависимость ЕС от Китая постепенно растет во множестве отраслей. «Зависимость имеет свою цену, поэтому мы должны удвоить усилия [по диверсификации импорта]», — сказал он.
По словам одного из источников, огромные инвестиции Китая в обрабатывающую промышленность, сопровождающиеся высокими субсидиями извне, представляют собой серьезную угрозу для промышленной базы ЕС.
Издание также приводит заявление правительства Китая, согласно которому масштабы происходящего преувеличены: ЕС «проводит протекционизм под видом «честной конкуренции», добавили там.
Другой чиновник подчеркнул, что предлагаемые меры на самом деле затрагивают не только Китай: некоторые виды сырья или химических компонентов поступают всего из нескольких стран: например, гелий из США и Катара, а кобальт из Демократической Республики Конго и Индонезии, пояснил он.
О том, что ЕС планирует активизировать усилия по сниждению зависимости от Китая, ранее также писала Politico. Среди прорабатываемых вариантов — определение дополнительных секторов для «специальных защитных мер» против резкого роста дешевого импорта, сообщило издание. Евросоюз, по его данным, оценит, какой ущерб импорт может наносить местной промышленности, и можно ли ввести тарифные квоты. Брюссель уже принимал защитные меры в отношении стали и ферросплавов.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





