Американский предприниматель Илон Маск отстранил почти всех соучредителей своего стартапа в сфере искусственного интеллекта xAI — на данный момент в компании их осталось лишь двое из прежних 11, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с принятыми решениями.
Причиной послужило недовольство Маска результатами ИИ-инструмента для написания кода — конкурента продуктов OpenAI и Anthropic, которые имели успех, говорят собеседники газеты. До сих пор чат-бот Grok и инструмент для программирования не привлекли достаточно платных пользователей, отмечает FT.
Сотрудники xAI получили служебную записку, в которой отрицались опасения массовых увольнений. Однако, пишет газета, сотрудники сами уходят из компании из-за выгорания, вызванного «слишком жесткими» требованиями Маска, либо после получения более выгодных предложений от конкурентов.

Материал дополняется